Salas La Noche en Vivo

LNEV y Ellas Crean mantienen, desde el inicio del festival, una estrecha colaboración, que, este año, gracias al apoyo de la Comunidad de Madrid, se traduce en la programación de más de 70 propuestas de grupos o artistas femeninas en 24 de nuestras salas asociadas.

LNEV

30anos-CM

PROGRAMACION MARZO 2019
programación sujeta a cambios
Más información en www.lanocheenvivo.com

BOGUI JAZZ – c/ Barquillo, 29. www.bogui.es
   T.J. JAZZ SINGS BILLIE HOLIDAY – Viernes 1 y sábado 2 – 23:30h. Anticipada 15€ / Taquilla 18€ (Jazz)
   TAKE 4 – Viernes 22 –  23:30h. Anticipada 12€ / Taquilla 15€ (Músicas del mundo)
   TODO GERSHWIN – Viernes 29 y sábado 30 – 20:30h. Anticipada 12€ / Taquilla 15€ (Jazz)

BLACKBIRD – c/ De las Huertas, 22. www.blackbirdrockbar.wixsite.com
   NIGHT MANES – Jueves 7 –  22:00h. Taquilla 5€ (Blues, Rock, Swing)
   LÍA Y YEPES – Jueves 21 –  22:00h. Entrada libre (Folk, Rock)
   LIVING ON A COVER – Martes 26 –  22:00h. Entrada libre (Pop, Rock)

BÚHO REAL – c/ Regueros, 5. www.buhoreal.org
   AINOA BUITRAGO, MARÍA DE LA FLOR, EDE, EVA MC BEL y RAQUEL TRECE – Viernes 15 – 20:00h. Taquilla 6€ (Cantautor, ilustración)

CADILLAC SOLITARIO – c/ Fermín Caballero, 6. www.cadillacsolitario.com
   LARILIA SON: LARA MORELLO Y VERSILIA – Viernes 22 –  21:00 h. Taquilla 7€ con consumición (Pop)

CAFÉ BERLIN – c/ Costanilla de los Ángeles, 20 – www.berlincafe.es
   QUARTETAZZO – Viernes 8 – 21:00h. Anticipada 10€ www.cafeberlinentradas.com / Taquilla 12€ (Jazz)
   LADIES IN BLUES – Viernes 8 – 23:00h. Anticipada 10€ www.cafeberlinentradas.com/ Taquilla 12€ (Blues)
   MÓNICA MOSS – Viernes 15 – 20:30h. Anticipada 9€ mutick.com/ Taquilla 12€ (Electrónica)
   LUCÍA REY TRÍO – Sábado 23 – 21:00h. Anticipada 12€ www.cafeberlinentradas.com/ Taquilla 15€ (Jazz)

CAFÉ LA PALMA – c/ La Palma, 62 – www.cafelapalma.com
   LOBAS EN COLORPOLIS: AULLIDOS DE COLOR Y POESÍA – Miércoles 6 al domingo 17 – 20:00h. Entrada libre (Exposición de pintura y poesía)
   EMPOWER WOMEN by Lady Cherry (The Ladies) + SEÑORAS QUE Djs. – Viernes 8 – 21:00h. Anticipada 10€ (www.cafelapalma.com) / Taquilla 12€ – Dj Set – 24:00 h. Entrada Libre.
   MUMUAR presenta “MIRADA FEMENINA” – Domingo 10 – 21:00h. Entrada libre (Cine)

CASA PATAS – c/ Cañizares, 10. www.casapatas.com
   NAZARET REYES (bailaora) – Viernes 1 (20h y 22:30h.) y sábado 2 -20h. y 22:30h.- Taquilla 40€ con consumición (Tablao flamenco)
   INMACULADA ORTEGA (bailaora) – Lunes 4 al sábado 9 -22:30h – viernes y sábados: 20h y 22:30h.) Taquilla 40€ con consumición (Tablao flamenco)
   LA TRUCO (bailaora) – Lunes 11 al sábado 16 (22:30h – viernes y sábados: 20h y 22:30h.) Taquilla 40€ con consumición (Tablao flamenco)

CLAMORES – c/ Alburquerque, 14. www.salaclamores.es
   NUBIYAN TWIST – Viernes 8 – 22:30h. Anticipada 20€ (Giglon.com) / Taquilla 24€ (Músicas Negras, Blues)
   SHAYNA STEELE – Sábado 9 – 22:30h. Anticipada 16€ (Giglon.com) / Taquilla 19€ (Músicas Negras, Blues)
   ERIN CORINE BLUES & ROOTS – Viernes 22 – 22:30h. Anticipada 10€ (Giglon.com) / Taquilla 12€ (Jazz, Latin Jazz, Soul)

CONTRACLUB – c/ Bailen 16. www.contraclub.es
   BORNEO – Sábado 2 – 22:00h. Anticipada 7€ /Taquilla 10€ (Pop)
   FORASTEROS – Sábado 23 – 22:00h. Anticipada 5€ /Taquilla 6€ (Swing-Folk)
   BONAIRE – Sábado 30 – 22:00h. Anticipada 6€ / Taquilla 7€ (Pop)

COSTELLO CLUB – c/ Caballero de Gracia, 10. www.costelloclub.com
   COFFEE & WINE – Domingo 17 – 12:30h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€ (Pop, Indie)

EL DESPERTAR – c/Torrecilla del leal, 18. www.cafeeldespertar.com
   SUSANA RICO & ARTURO BALLESTEROS – Domingo 3 – 20:30h. Taquilla 5€ (Jazz)
   LUZIA MOLINA & ARTURO LLEDÓ – Viernes 8 – Dos pases 22:00h y 23:00h. Taquilla 8€ (Jazz)
   PAHOLA CROWLEY & TATIANA SUÁREZ & MÓNICA MATABUENA + EMMET CROWLEY – Viernes 29 – Dos pases 22:00h y 23:00h. Taquilla 8€ (Jazz)

EL INTRUSO – c/ Augusto Figueroa, 3. www.intrusobar.com
   DE LA BELLA DURMIENTE A LA MOZA DESPIERTA – Domingo 3 – 20:30h. Anticipada 8€ giglon.com / Taquilla 10€
   ELLAS SON ARTE – Domingo 10 – 21:00h. Anticipada 7€ –entradium) / Taquilla 10€. (Cantautor)
   PUTAS RANCHERAS – Jueves 14 y 28 – 22:00h. Anticipada 6€ giglon.com / Taquilla 8€. (Teatro)

EL JUNCO – Plaza de Santa Bárbara, 10. 913192081. www.eljunco.com
   CECILIA KRULL – Sábado 9 – 23:30h. – Anticipada 10€ con copa (giglon.com) / Taquilla 10€ con copa (Neo Soul, R&B, Jazz)

EL SOL – c/ Jardines, 3. www.salaelsol.com
   LÁZARO – Sábado 2 – 21:30h. Anticipada 10€ ticketea.com /Taquilla 13€ (Indie)
   SWEET BARRIO – Sábado 16 – 21:30h. Anticipada 10€ (notikumi.com) / Taquilla 12€ (Flamenco, Reggae)
   KIM LENZ – Martes 19 – 21:30h. Anticipada 15€ (mutick.com) / Taquilla 18€ (Rock)

FULANITA DE TAL – c/ Regueros, 9. www.fulanitadetal.com
   GAUDEA & LORELEI GREEN – Domingo 10 – 21:00h. Anticipada 6€ (entradium.com) / Taquilla 10€ (Canción de autor, Indie)
   THE BLANOTTES – Jueves 14 – 21:00h. Anticipada 6€ (entradium.com) / Taquilla 10€ (Músicas Negras, Soul, Jazz)
   SILVIA PENIDE – Sábado 16 – 21:00h. Anticipada 6€ (entradium.com) / Taquilla 8€ (Canción de autor)

GALILEO GALILEI – c/ Galileo Galilei, 100. www.salagalileogalilei.com
   IRISH TREBLE – Viernes 8 – .21:00h. Taquilla 12 € (Folk, Celta)
   MARÍA JOSÉ HERNÁNDEZ – Domingo 24 – .20:00h. Anticipada 10€ entradium / Taquilla 12 € (Cantautor)

GRUTA 77 – c/ Cuclillo, 6. www.gruta77.com
   RABIA PÉREZ + ETERNAL PSYCHO + LEFT4EVER – Viernes 22 – 22:00h. Anticipada 10€ /Taquilla 12€. (Metal)

LIBERTAD 8 – c/ Libertad, 8. libertad8cafe.es
   NOVANA – Sábado 2 – 21:30h. Taquilla 8€ (Cantautor, Rock Melódico)
   NADIA ÁLVAREZ – Viernes 15 – 21:00h. Taquilla 8€ (Cantautor)
   GEMA HERNÁNDEZ – Sábado 23 – 21:30h. Taquilla 10€ (Cantautor)

MARULA CAFÉ – c/ Caños Viejos, 3. marulacafe.com
   JUNO & DARRELL + THE LADY BLACKTRONIKA – Sábado 16 – 22:30h. Anticipada 10€ / Taquilla 13€ con cerveza o refresco (Electrónica, Soul)

MOBY DICK – c/ Avda. de Brasil, 5. www.mobydickclub.com
   GANGES + MOW – Viernes 1 – 21:00h. Anticipada 8€  con consumición (Wegow)/ Taquilla 10€ (Rock)
   MUEVELOREINA – Viernes 15 – 21:00h. Anticipada 10€ (Wegow) / Taquilla 15€ (Pop Rock, Folk)
   IRA – Viernes 29 – 21:00h. Anticipada 9€ / Taquilla 11€ (Wegow) (Pop Rock, Folk)

MOE CLUB – c/ Alberto Alcocer, 32. www.moeclub.com
   THE STICKLESS – Jueves 21 – 22:00h. Entrada libre (Músicas Negras, Gospel, Soul)

SIROCO – c/ San Dimas, 3. www.siroco.es
   MAFALDA – Miércoles 6 – 21:00h. Anticipada 10€ / Taquilla 12€ (Pop Rock, Post-Punk, Folk)
   MUJERES QUE CORTAN Y PEGAN – Jueves 7 – 21:00h. Entrada libre (Exposición)

TEMPO CLUB – c/ Duque de Osuna, 8. www.tempoclub.net
   (FestivALIE) Lucía Fernanda + Humo + Christine D Dj Set + Belén Zer Dj Set – Viernes 1 – 22:00h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€
   (FestivALIE) Aintzane Con G De Gloria + Karin Private + La China + Hills Dj & Little Panda + Yahaira Malavé Dj Set – Sábado 2 – 22:00h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€
   PENNY NECKLACE – Sábado 30 – 22:30h. Anticipada 8€ (Giglon.com) / Taquilla 10€ (Música de autor, fusión)

WURLITZER BALLROOM – c/ Tres Cruces,12. www.wurlitzerballroom.com
   CANDY FLOSS + SNAKE SISTER – Viernes 29 – 22:00h. Taquilla 6€ (Punk, Grunge)
   ILU PEREZ – Domingo 31  – 22:00h. Anticipada 8€ / Taquilla 10€ (Rock)

Descarga el programa de Ellas Crean
Ana Juan - Ellas Crean